东南大学学生延长学习年限实施办法
发布时间: 2012-03-24

 

东南大学学生延长学习年限实施办法
 
第一条凡本校全日制本科学生在标准学制年限内未能完成教学计划规定的学习任务或平均学分绩点<2.0,可申请延长学习年限(学习年限限制规定见本手册中学分制管理办法中第一条)。
第二条延长学习年限需本人申请,学生家长签署意见(委培、定向生申请延长学习年限需经委培单位或上级主管部门书面同意),经学生所在院(系)教学院长(系主任)同意,教务处、学生处批准后办理手续。办理时间一般在长学期第二学期第14~16周内,具体时间以学校当年度下发文件为准,逾期不予办理。
第三条延长学习年限可以在校学习,也可离校自修。延长学习年限的学生按本手册中《全日制本科生学分制收费管理办法(暂行)交纳相关费用。
第四条延长学习年限的学生,不再享受公费医疗待遇,不安排住宿,确需住宿者须重新提出住宿申请,经学生处和后勤管理处批准后按当年新生收费标准交纳住宿费。
第五条延长学习年限的学生按下一年级教学计划和学位授予条件确定毕业资格和学位资格(当下一年级教学计划和学位授予条件有较大变动时,亦可由学生申请按原年级教学计划和学位授予条件确定毕业资格和学位资格,但毕业资格和学位资格只能执行同一个年级的标准)。申请延长学习年限的学生不列入当年派遣计划。
第六条延长学习年限最多两次,但不得超过弹性学习年限的上限,且在校实际学习时间不得超过所学专业规定学制两年。
第七条本办法由教务处负责解释。具体实施细则以学校当年下发文件为准。
版权所有:东南大学教务处  [网站管理]